Personale del Museo

Direttore

Amministrazione

Biglietteria

Infopoint

Prenotazioni

Ricercatori e personale scientifico

Servizio mediazione

Servizio tecnico

Press office (Azienda Musei provinciali)

Marketing (Azienda Musei provinciali)

Collaboratori nell'ambito di progetti di ricerca

  • Hendrik Nowak

    Hendrik Nowak

    Progetto: Euregio IPN16 "The end-Permian mass extinction in the Southern and Eastern Alps: extinctions rates vs taphonomic biases in different depositional environments"
    Tel.: 0471 413434
    e-mail: hendrik.nowak@museonatura.it


  • Federica Lazzeri

    Federica Lazzeri

    Progetto: Natura 2000 und Anhang  II-Arten der Flora-Fauna-Habitat Richtlinien in Südtirol
    Tel.: 0471 413437
    e-mail: federica.lazzeri@museonatura.it


  • Julia Plunger

    Julia Plunger

    Progetto: BRIOCOLL (finanziato dal Fondo di Ricerca dei Musei provinciali dell’ Alto Adige)
    Tel. 0471 413437
    e-mail: julia.plunger@naturmuseum.it


  • Daniel SPitale

    Daniel Spitale

    Progetto: BRIOCOLL (finanziato dal Fondo di Ricerca dei Musei provinciali dell’ Alto Adige)
    Tel. 347 9505651
    e-mail: spitale.daniel@gmail.com
    pubblicazioni


  • Francesco Ceresa

    Francesco Ceresa

    Progetto: Die Verbreitung und Gefährdung der Vögel Südtirols (finanziato dal Fondo di Ricerca dei Musei provinciali dell’ Alto Adige)
    Tel. 0471 413436
    e-mail: francesco.ceresa@museonatura.it


  • Marion Fink

    Marion Fink

    Progetto: Materiale tipo nell’erbario BOZ: patrimonio botanico dell’Alto Adige nell’era digitale (finanziato dal Fondo di Ricerca dei Musei provinciali dell’ Alto Adige)
    Tel. 0471 413439
    e-mail: marion.fink@museonatura.it


  • Elisaneth Waldner

    Elisabeth Waldner

    Progetto: Materiale tipo nell’erbario BOZ: patrimonio botanico dell’Alto Adige nell’era digitale (finanziato dal Fondo di Ricerca dei Musei provinciali dell’ Alto Adige)
    Tel. 0471 413438
    e-mail: elisabeth.waldner@naturmuseum.it


  • Forte Giuseppa

    Forte Giuseppa

    Progetto PALDOTEC: "The Paleoflora of Monte Prà della Vacca/Kühwiesenkopf: An open window on triassic paleoclimate and paleoenvironments"
    Tel. 0471 413435
    e-mail: giusy.forte@museonatura.it


Ricercatori ospiti

  • Francesco Bellù

    Francesco Bellù

    Collaborazione nel campo della micologia


Guide

  • Simone Babbini
  • Francesca Conci
  • Katherina Damisch
  • Hofer David
  • Verena Pechlaner
  • Alexandra Perugini
  • Anna Rottensteiner
  • Francesca Uzzo
  • Andrea Venturi

Collaborazione con gruppi di lavoro esterni